Wappenbecher
Farbloses Glas. Leicht konische Form mit etwas ausgestelltem Fuß. Matt geschnittener Dekor aus einem Wappen und einem bekrönten Spiegelmonogramm "CTR", flankiert von Palmwedeln. H. 10 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved Bohemian or German armorial glass beaker with crowned monogram.
Deutsch oder Böhmen. 18. Jh.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Farbloses Glas. Leicht konische Form mit etwas ausgestelltem Fuß. Matt geschnittener Dekor aus einem Wappen und einem bekrönten Spiegelmonogramm "CTR", flankiert von Palmwedeln. H. 10 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved Bohemian or German armorial glass beaker with crowned monogram.
Deutsch oder Böhmen. 18. Jh.