LOT 0108

Wappenpokal und Kuppa eines Pokals

Wappenpokal und Kuppa eines Pokals Lauenstein, 18. Jh. Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Facettierter Balusterschaft mit Kugelnodus und eingestochenen Luftblasen. Schliffverzierter Kuppaansatz mit Rosette aus sieben eingeschlossene Luftperlen. Auf der geweiteten Wandung geschnittenes, teils poliertes Wappen mit reicher Helmzier. Lippenrand vergoldet. Krank. Rest. H. 24,4 cm. Die Kuppa eines Pokals mit schliffverziertem Ansatz und facettiertem Kugelnodus. Auf Wandung geschnittener, teils geblänkter Dekor: bekrönte Kartusche mit Inschrift ''A la maison royale''. Lippenrand vergoldet. Krank. Beschliffen. H. 13,5 cm

16 Oct 2021
Germany, Heilbronn

16 Oct 2021
Germany, Heilbronn