Wappenpokal
Wappenpokal Schlesien, dat. ''1726'' Großer Scheibenfuß mit zwei Reihen versetzt geschliffener Olivfacetten. Balusterschaft und Nodus facettiert. Am Ansatz der geweiteten Kuppa Bogenfacetten, darüber hochgeschliffener Wulst. Auf der vielfach geschälten Wandung in meist matt belassenem Schnitt Wappen der schlesischen Familie von Schweinichen: springendes Schwein, auch als Helmzier. Darüber Monogramm ''H.O. V.B.'', darunter Datierung ''1726''. H. 20 cm Provenienz: Über Fischer, Heilbronn, Auktion 53. Oktober 1989, Lot 294 in eine Privatsammlung.