Wappentragender Engel
Höhe: 51 cm.
Maximale Breite: 26 cm.
Mitteldeutschland, um 1500/ 20.
Further information on this artwork
Im Hochrelief in Nussholz geschnitzt. Der Engel in kniender Haltung, in beiden Händen ein Schild, bemalt mit dem Kreuz des Dominikanerordens. Das Gesicht, das seitlich wallende und fein geschnittene Haar sowie die Hände zeigen hohe Schnitzqualität. Die Figur ursprünglich ganz gefasst, größere Teile der Fassung, vor allem im Inkarnat sowie im Kragen noch erhalten. An der Rückseite abgeflacht. Schöne Alterspatina. (1241533) (11)
Höhe: 51 cm.
Maximale Breite: 26 cm.