LOT 0488

Warhol, Andy Flash-November 22, 1963. 1969. 1 Blatt

Warhol, Andy

Flash-November 22, 1963. 1969. 1 Blatt Serigraphie in Rot und 1 Blatt typographischer Text auf Papier. Je 52 x 51,5 cm (Sichtmaß). Verso die Serigraphie signiert und nummeriert in Kugelschreiber. - Zusammen unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. Verso in der Rahmenrückwand mit Sichtfenster für Signatur und Rückansicht des Textblattes (ungeöffnet). Die Serigraphie am linken Rand leicht knickspurig. Sonst in gutem Zustand.

Feldmann/Schellmann, II 35. - Eins von 200 Exemplaren. - Das Portfolio Flash-November 22, 1963 thematisiert die Ermordung John F. Kennedys.

1 sheet silkscreen in red together with 1 sheet teletype text. The silkscreen signed and numbered on verso with ball-point pen. - Mounted under passepartout and framed under glass with cut-out of frames back showing the signature (unopened). Silkscreen with slight crease marks at left margin, otherwise in good condition. - One of 200 copies.

Pop-Art

25 Oct 2019
Germany, Berlin

Warhol, Andy

Pop-Art

25 Oct 2019
Germany, Berlin