LOT 0583

Warhol, Marilyn Monroe (Marilyn), 1967

Andy Warhol, Marilyn Monroe (Marilyn).
1967.

Serigrafia a colori su carta. mm 914x914. Feldman & Schellmann (2003) II 30; Oliva pp. 58-59. Firmata al verso in basso a sinistra, a matita: "Andy Warhol". Numerata con timbro al verso in basso a destra. Es. n. 163/250. Tavola proveniente dal portfolio Marilyn Monroe (Marilyn) edito da Factory Additions a New York nel 1967 (Feldman & Schellmann (2003) II 22-31) realizzato in 250 esemplari numerati 1-250 e 26 prove d'artista numerate A-Z. Per la bibliografia vedi lotto precedente.
Condition Report: In cornice nera. cm 96x96.
Lievissima brunitura omogenea, una minima mancanza nel margine sinistro.

01 Oct 2019
Italy, Firenze

1967.

01 Oct 2019
Italy, Firenze