LOT 221

Wasserthal, Anton. Sammlung auserlesener Gebether. 1778.

[Legatura]. Wasserthal, Anton. Sammlung auserlesener Gebether. 1778.
In 8° (175 x 110 mm); [2], 174, [2] pagine. Manoscritto su carta in elegante gotica tedesca con 16 illustrazioni a china o acquerello nel testo e fuori testo, e numerosi fregi calligrafici. Legatura coeva in vitellino nocciola con decorazione di ferri dorati, sui piatti elegante cornice fitomorfa con vasi agli angoli, dorso liscio, tagli dorati. Ex libris Alfred Muranyi Roho.
Manoscritto di carattere religioso con interessantissime illustrazioni che sono dei veri e propri esercizi di stile, due delle quali in trompe-l’oeil. Di grande eleganza.

14 Jun 2018
Italy, Milano

14 Jun 2018
Italy, Milano