LOT 26

Wassily KANDINSKY

Wassily KANDINSKY (1866-1944), Lithographie, Ohne Titel, auf hellbraunem Papier, im Stein u.re. monogrammiert "K im Dreieck", vermutlich Abzug einer Entwurfszeichnung mit Tusche, Blattmaße: ca. 21,4 x 27,8 cm, auf rotbraunem Papierträger fixiert, darauf bez. W. Kandinsky, leicht gebräunt mit min. Knickspuren, u.re. Eckknick über Monogramm, oberer Rand durch Klebefixierung etwas heller. Ähnliche Entwürfe befinden sich heute in der Sammlung des Lenbachhauses. Vgl. Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau München, Gabriele Münter Stiftung 1957.

09 Dec 2022
Germany, Konigstein im Taunus

09 Dec 2022
Germany, Konigstein im Taunus