Wassily KANDINSKY
Wassily KANDINSKY (1866-1944), Lithographie, Ohne Titel, auf hellbraunem Papier, im Stein u.re. monogrammiert "K im Dreieck", vermutlich Abzug einer Entwurfszeichnung mit Tusche, Blattmaße: ca. 21,4 x 27,8 cm, auf rotbraunem Papierträger fixiert, darauf bez. W. Kandinsky, leicht gebräunt mit min. Knickspuren, u.re. Eckknick über Monogramm, oberer Rand durch Klebefixierung etwas heller. Ähnliche Entwürfe befinden sich heute in der Sammlung des Lenbachhauses. Vgl. Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau München, Gabriele Münter Stiftung 1957.