LOT 318

Wassily Kandinsky (1866-1944)

Wassily Kandinsky (1866-1944)
Von Dünn zu Dicht
monogrammé et daté '30’ (en bas à gauche)
aquarelle, plume et encre de Chine et Spritztechnik sur papier
46 x 31 cm.
Exécuté en avril 1930

signed with the monogram and dated '30' (lower left)
watercolour, pen and India ink and Spritztechnik on paper
18 1/8 x 12 ¼ in.
Executed in April 1930

Provenance
Karl Nierendorf, New York (en décembre 1933).
Rudolf Bauer, Berlin.
Solomon R. Guggenheim Museum, New York (en 1938); vente, Parke-Bernet Galleries, New York, 20 octobre 1971, lot 38.
Berggruen & Cie., Paris (en 1971).
Vente, Galerie Kornfeld, Berne, 10 juin 1976, lot 446.
Collection particulière, Paris.
Puis par descendance au propriétaire actuel.

Time
22 Oct 2021

Wassily Kandinsky (1866-1944)
Von Dünn zu Dicht
46 x 31 cm.
Exécuté en avril 1930

18 1/8 x 12 ¼ in.
Executed in April 1930

Provenance
Rudolf Bauer, Berlin.

Time
22 Oct 2021