Wasson-Vätör Messenverzeichnis. Fragment einer deutschen Handschrift auf Pergament.

"Werner ob dem bach" lässt eine Messe lesen für Karl den Großen "karoli magni regis"

Wasson-Vätör bei Pfäfers. Messenverzeichnis. Fragment einer deutschen Handschrift auf Pergament. Teil eines Dopelblattes mit 4 S. Text. Schrift: Gotica bastarda, Kanzleischrift. Format: 22 x 39,5 cm. Mit Rubrizierung, etwas Kapitalstrichelung, roten Buchstaben und Linienkastenhervorhebungen. Pfäfers (Kanton St. Gallen), um 1320.

Verzeichnis der für den Weiler Wasson-Vätör bei Sargans und Pfäfers im Schweizer Kanton St. Gallen gestifteten Messelesungen, meist mit Nennung der Ortschaften, Namen, Verwandtschaftsverhältnisse und Berufe. Oft ließen die ansässigen Gewerbetreibenden Messen zu den Heiligenfesten lesen, aber auch wohlhabende Private oder begüterte Familien. So ließ etwa die Frau des Richard Werner Thüring (thyring) zusammen mit ihrer Tochter eine Messe für den Heiligen Papst Leo I. lesen, ebenso der Lindenwirt oder Meister Konrad mit seiner Frau Mechthild. Die mit Messen Bedachten sind jeweils vorangestellt in einem roten Linienkasten "leonis pape", "longini mr" (= martyr, Märtyrer), "karoli magni regis", "valerii epi" (= episcopi, Bischof), "ste agnetis" etc.

Zu lesen ist u. a.: "leonis pape" Imzela von schilti. ulrichs uf dem [...] hemma von Thannon. Ita von holdernon. Frô Rich[ard] wernher thyrings tochter. Hemma walters müllers wi[rt] der linden". "longini martyr. Meister Cunrat, an der löwi. mechthilt [Frô]", "Valerij episcopi. Meister ulrich van bechi, Rudolf in mitun ab zingel. Hemma walthers wilers wirtin. Frou anthoniun ir tochter [Loch] wirtin an der Gall, heinrich viding von bintzenegg. Hedwig sin tochter [...] und heinrich sin sune", "karoli magni regis [...] wernher ob dem bach von schilti. Ita sin husfrow [...]". Siehe Theodor von Mohr, Die Regesten der Archive in der Schweizerischen Eidgenossenschaft, Band I, Chur 1851, Darin: Die Regesten der Abteil Pfävers und der Landschaft Sargans. – Mit Zahlentabellen, wohl mit den an die Kirche gezahlten Preisen für die Messen, ferner mit etwas späteren Zusätzen und Einträgen, Kanten beschnitten, mit kleinen Fehlstellen, eine Kolumne beschnitten (mit etwas Textverslust), das Blatt dient als Kopertband-Umschlag mit einem montierten Schließhaken. Provenienz: Jacques Rosenthal (Hans Koch), 17. Febuar 1971. Sammlung Prof. Dr. Gerhard Eis, Heidelberg, Hs. 162.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin