Weber, Bruce. Morgan Young, Mt. Scott

Weber, Bruce. Morgan Young, Mt. Scott Boxing Club, Portland Oregon. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Verso signiert, betitelt, datiert und nummeriert. Exemplar: 5/5. 1986. Motivmaße: 58,5 x 49 cm. Blattmaße: 60,5 x 51 cm. Im oberen Rand unter Passepartout montiert.
Berühmtes und sehr seltenes Photo aus der Serie "Broken Noses" mit Porträts junger Boxer aus "Scott Boxing Club" in Portland, über den Bruce Weber auch seinen ersten Film drehte. - Mit wenigen, kaum sichtbaren Kratzspuren auf der Oberfläche, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Robert Miller Gallery, New York; "Heritage Auctions", Dallas; Privatsammlung Berlin.

11 May 2024
Germany, Berlin

11 May 2024
Germany, Berlin