Weber, Evarist Adam. Ohne Titel. (Zwei
Weber, Evarist Adam. Ohne Titel. (Zwei Männer und der Mond). Holzschnitt auf chamoisfarbenem Büttenpapier. Signiert unten rechts. Motivmaße: 14 x 18 cm. Blattmaße: 42 x 27 cm.
Der Aachener Graphiker E. A. Weber (1887-1968) studierte gemeinsam mit seinem damaligen Studienkollegen August Macke an der Düsseldorfer Kunstakademie. Mit seinen ausdrucksstarken Druckgraphiken gehörte er nach dem Ersten Weltkrieg zur expressionistischen Aufbruchsbewegung und in "die erste Reihe der neueren Graphiker"; ebenso war er Mitglied der Vereinigung "Das Junge Rheinland" und präsentierte hier wie auch bei der Münchener Neuen Secession und zahlreichen anderen Ausstellungen in Deutschland und Österreich. - Am oberen Rand punktuell auf Unterlage montiert, Blatt etwas berieben und gebräunt, an den Rändern stärker, teils leicht fleckig, mit hinterlegtem Riss am unteren linken Rand (3 cm).