Wedel-Kückenthal, Edith o.T. (Anbetung der
Wedel-Kückenthal, Edith
o.T. (Anbetung der heiligen drei Könige). 1945. Öl auf Leinwand. 92,5 x 99 cm. Monogrammiert, datiert. - Gerahmt. Bis auf kleine Anschmutzungen und leichten Farbabrieb an der linken Bildseite in gutem Zustand.
1893 in Jena geboren, studiert Edith Kükenthal erst in Breslau, später in Berlin. 1918 hat sie ihre erste Einzelausstellung in Breslau. Wegen einer Lungenkrankheit zieht sich um 1919 nach Burgfelden in Baden-Würtemberg zurück. Hier bauen ihr Mann Fritz Wedel und sie eine kleine Künstler-Exklave auf. Wedel-Kükenthal steht für religiös-philosophische Gemälde, die häufig die Mutterschaft Mariens behandeln.
Wedel-Kückenthal, Edith