Weiblicher Rothirsch
Weiblicher Rothirsch Auf einem mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel stehendes, äsendes Rottier. Unterhalb eine bewachsene Baumstütze. Naturalistische Modellierung des Körpers mit braun und grau staffierter Fellzeichnung. Polychrome Malerei. Entw. Johann Joachim Kaendler. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 11 cm.
In der Meissener Porzellanmanufaktur wurden seit 1736 zahlreiche Hirsch- und Rehfiguren im Rudel modelliert, die als Tafeldekoration bei Jagdessen dienten.
Vgl. Pietsch, Kat. Porzellan Parforce, Kat.-Nr. 30; Albiker, Abb. 201f.; Kunze-Köllensperger, Slg. Guttmann, Nr. 21.
A porcelain figure of a red deer grazing. Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1750.
Meissen. Um 1750.