LOT 21

Weikersdorf - "Keller Rechnung". (Deckeltitel).

Dat. Schloß Weikersdorf in Baden (Niederösterreich), 1772-74. Fol. Ca. 100 Bl. (darunter einige weiße). - Mit 3 Lacksiegeln. - Hldr. d. Zt. (mit einzelnen Wurmspuren, leicht fleckig, etw. beschabt und bestoßen). - Enthalten sind für die Jahre 1772, 1773 und 1774 jeweils die monatlichen "Journale" mit den Inventaren über die Weinvorräte sowie, jeweils danach eingebunden, ein "Haubt-Buch über das bey denen hochfreyherrlich Doblhof Dierischen Herrschafften Rauchenstain und Weickerstorff geführte Keller Journal", unterzeichnet jeweils vom Kellerbesorger Franz Xaver Hueber. - Getrennt aufgeführt werden jeweils die Vorräte an ungarischem und österreichischem Wein. Im "Haupt-Buch" findet man Angaben etwa zu "erkauften" und "verkauften" Weinen oder über Ausgaben "zum herrschafftlichen Gebrauch und derley Extra Anschaffungen" oder "auf Bedienten Anschaffung".
Condition: - Einige Bl. entfernt (es fehlen die Journale für Oktober und November 1774), minimal fleckig. - premium 20% + 19% VAT on hammer price and premium

01 Dec 2021
Germany, Munich

01 Dec 2021
Germany, Munich