LOT 0070

Weinglas mit Allianzwappen und Tugendemblem

Weinglas mit Allianzwappen und Tugendemblem England, Newcastle; Simon Klapmuts, signiert und datiert 1760 (Gravur) Farbloses Bleiglas mit Diamantriss. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss. Schlanker Balusterschaft mit eingestochenen Luftperlen, zwischen je einem Kugelnodus, darüber Scheibennodus. Auf der geweiteten Kuppa zwei Wappenschilde (aufgerichteter Löwen bzw. Schmied am Amboss), an einen Opferaltar gelehnt, darauf zwei zusammengebundene Herzen, die von zwei geflügelten Putti mit Fackeln in Brand gesetzt werden. Der linke Putto trägt Insektenflügel, der rechte Vogelflügel. Zwischen den Wappenschilden quellen Früchte aus einem Füllhorn. Unterhalb des Lippenrandes florale Behangbordüre mit Netzmuster, oberhalb der flammenden Herzen ein Spruchband: "AMORE et VIRTUTE". Am Kuppaansatz signiert und datiert "SIMON KLAPMUTS Fecit 1760". H. 20,2 cm Provenienz: Auktion Sotheby's, London, 2003. Das vorliegende Glas ist das bisher einzig bekannte, das mit dem vollständigen Namen "Simon Klapmuts" signiert ist, und ermöglicht somit die feste Zuschreibung weiterer signierter Gläser an diesen Künstler. Über Simon Klapmuts weiß man wenig. Verschiedene druckgraphische, teilweise mit S.K. signierte Arbeiten sind zwischen 1768 und 1774 datiert. Außerdem sind wenige signierte Gläser bekannt. Zwei Gläser befanden sich in der Sammlung Guépin, die mit "S=K=1756" bzw. "S. Klapmuts Fecit 1771" signiert sind (Auktionskat. The Guépin Collection of 17th and 18th Century Dutch Glass, Christie's, Amsterdam, 1989, Nr. 77 - sehr ähnlich zum vorliegenden Glas - und 78). Der Katalog verweist auf ein weiteres "S. Klapmuts Fecit 1773" signiertes Glas. Alle diese Gläser tragen Allianzwappen. Ein vergleichbarer, von Klapmuts ausgeführter Pokal mit Allianzwappen ist von Jerome Strauß an das Corning Museum of Glass geschenkt worden (74.3.162).

24 Oct 2020
Germany, Heilbronn

24 Oct 2020
Germany, Heilbronn