LOT 3136

Weiße Marmor-Säulenuhr, 2. H.

Weiße Marmor-Säulenuhr, 2. H. 19. Jh., seltene runde Tempelausführung mit Bronze Staffage, 6 Säulen mit vergoldeten und mit Rocaillen verzierten Kapitellen, die hinteren defekt teilweise restauriert, Sockel mit vergoldeter Perlierung abgesetzt, im rund gearbeiteten Dach die Uhr, darüber zwei vergoldete Amoretten, weißes Emaille-Zifferblatt mit arab. Ziffern und vergoldeten Zeigern, facettiertes und gewölbtes Glas in perliertem und vergoldeten Glasrand, Pendel als Sonnependel, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, D. 20cm, H. 40cm

11 Jun 2020
Germany, Berlin

11 Jun 2020
Germany, Berlin