LOT 0987

Wellenstein, Walter Sammlung von eidesstattlichen

Wellenstein, WalterSammlung von eidesstattlichen Erklärungen versch. Künstler, Exlibris, 1 Zeichnung, 1 Sonderdruck, Verlagsprospekten u.a. aus dem Nachlass des Malers Walter Wellensteins (1898-1970). "Enthält u.a.: eidesstattliche Erklärungen aus den Jahren 1945-1948 von Prof. Richard Scheibe (Bildhauer), Fritz Bernuth (Fachlehrer Holzschnitzschule Berchtesgaden), Walther Wolf (Bildhauer), Ernst Schumacher (Maler), Prof. Oskar Nerlinger, Hans-Hubertus Graf v. Merveldt (Maler), bezüglich Wellensteins Rolle als Sachverständiger des frühen Luftfahrtministeriums und dessen ""mutigen und bedingungslosen Einsatz"" für alle ""wirklichen Künstler"" ohne irgendeine Rücksicht auf eine Parteizugehörigkeit"", und für Künstler in schlechten ""sozialen Verhältnissen"". - Typoskript ""Walter Wellenstein als Illustrator E.T.A. Hoffmanns mit eh. Unterschrift von Edwin Redslob. Dat. 1963. - 4 Exlibris für Hans Jürgen Rollwagen. - Von Wellenstein illustr. Schutzumschläge (Gurk: Judas, E.T.A. Hoffmann: Poetische Werke). - 8 Künstlerpostkarten, Bleistiftzeichnung mit einem Portrait Wellensteins (1927), 4 Grußkarten mit Abb. von Federzeichnungen. - Walter Wellenstein. Künstler schaffen für Flieger. Sonderdruck aus Wesermanns Monatsheften Aug. 1939. OKt. - Dabei: 1 Brief an Ingrid Wellenstein von Hans Jürgen Rollwagen (25.5.1978). - Tls. Falspuren, geloch u. papierbedingt gebräunt, insg. wohlerhalten."

31 Jul 2021
Germany, Berlin

31 Jul 2021
Germany, Berlin