Wellschmidt, Helmut (1930 Teschen - 2015 Nürnberg) Stilleben mit Kerzenleuchter I
Stilleben mit Kerzenleuchter I
Öl auf Hartfaserplatte. 1956.
51,9 x 63 cm.
Wellschmidt Bd. I, Nr. 6.
In diesem frühen, abstrahierten Stilleben verzichtet Wellschmidt noch auf die sonst seine Werke beherrschenden Symbole der Vergänglichkeit und schildert die Komposition in fast kubistischer Tradition. Rückseitig mit einer weiteren, pastos expressiven Ölstudie. (helmutwellschmidt.de, Zugriff 02.04.2023).
Provenienz: Nachlass Helmut Wellschmidt
Öl auf Hartfaserplatte. 1956.
51,9 x 63 cm.
Wellschmidt Bd. I, Nr. 6.