LOT 445

Werner Heldt 1904 Berlin – Sant’Angelo d’Ischia 1954 “Komposition” (Still life against house facade)

Charcoal and red chalk on wove. (19)50. Ca. 28.5 x 35 cm. Monogrammed and dated lower right. Titled on the reverse.
Details

Seel 670.
Literatur:
Ausgewählte Arbeiten auf Papier, Marion Grčić-Ziersch Kunsthandel, München, Katalog Januar 2010, S. 13, mit s/w Abb.
Provenienz:
Nachlass des Künstlers, verso handschriftlich bezeichnet;
Sammlung Bernd Schultz, Berlin; Galerie Brusberg, Berlin 2009; Kunsthandel Marion Grčić-Ziersch, München.

Description

Vorbereitende Zeichnung für das Gemälde “Stillleben vor Häusern” aus dem selben Jahr, das sich heute im Von der Heydt-Museum in Wuppertal befindet (Inv.-Nr. KMV 1955-56/5; WVZ Seel 650 mit dem alten Titel “Häuser mit Stillleben”).

Period:Modern Art

Technique:Works on paper

07 Dec 2022
Germany, Munich

Details

Seel 670.
Literatur:
Provenienz:

Description

Period:Modern Art

Technique:Works on paper

07 Dec 2022
Germany, Munich