(Wieland,C.M.).

Der Goldne Spiegel, oder die Könige von Scheschian, eine wahre Geschichte. 4 Bde. Lpz., Weidmann u. Reich 1772. Mit 4 gest. Front. u. 4 gest. Titelvign. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. eingeriss., Kap. tls. mit Fehlstellen, Ldr. tls. brüchig).
Goed. IV/1, 555, 66; Deusch 24; Rümann, 18. Jh. 1253. - Erste Ausgabe. Originaldruck mit den unkorrigierten Druckfehlern in Tl. 1. Die Kupf. wurden von Geyrer wohl nach Mechau gestochen (vgl. Deusch), nicht nach Meil, wie bei Rümann angegeben. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. N.a.T. - Dabei: Ders. Lady Johanna Gray. 1758. Pbd. d. 19. Jhdts.

02 May 2024
Germany, Pforzheim

02 May 2024
Germany, Pforzheim