Wieland - Werke 6 Bde.

Wieland, C.M. Sämmtliche Werke. Supplemente. 6 Bde. Leipzig, Göschen, 1798. Gr.-8°. Geglättete rote Maroquinbände d. Zt. mit grünem goldgepr. RSch., RVerg., goldgepr. Deckel- und Stehkantenbordüren sowie dreiseit. Goldschnitt (leicht berieben, vereinzelt etw. beschabt).
Günther/Zeilinger 2; Goedeke IV, 568; 158.- Erste Ausgabe der Supplementbände zur Großoktav-Ausgabe.- Auf Velin.- Etwas stockfleckig.- Exlibris des österreichischen Schauspielers Josef Kainz (1858-1910) auf Spiegel von Band 1.

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel