LOT 815

Wiener Bergkristallobjekt

Höhe: 20,2 cm.
Der Standring mit zwei verputzten Punzen.
Wien, um 1880.

Leicht nach oben strebender Stand mit ovalem Ornamentband unter darüberliegenden, plastisch gegossenen Hermenfiguren, welche den wirbelreliefierten Fuß schmücken. Darüber ein Bergkristallmotiv, welches blockhaft geschnitten und poliert ist und darauf die Figur eines Mannes mit Blattmotiv über sich haltend, auf welchem eine Bergkristallkuppa liegt, mit ziselierter Vermeilmontierung und reichem, polychrom gestalteten Emaildekor. (12511014) (13)

04 Dec 2020
Germany, Munich

Höhe: 20,2 cm.
Wien, um 1880.

04 Dec 2020
Germany, Munich