Wiener Bergkristallplatte
Durchmesser: 32,8 cm.
Rückwärtig punziert mit Wiener Beschau für 800er Silber 1872 – 1922 sowie Meistermarke „Hermann Ratzersdorfer“.
Wien, nach 1872.
Silber, vergoldet, emailliert, mit geschnittenen Bergkristallplatten versehen. Über niedrigem Fuß tazzaartig die Platte mit geschweifter Fahne und geschweiftem Rand. In dem Spiegel und der Fahne jeweils in manieristischer Art geschnittene Bergkristallplättchen eingelassen. Die Stege mit plastisch gegossenen Grotesken, welche partiell in Rot, Grün und Weiß emailliert sind. Auf vergoldetem Grund. Die Platte auf Museumsstand montiert und in augenscheinlich gutem historischem Zustand. (1181031) (2) (13)
Viennese mountain crystal dish
Diameter: 32.8 cm.
Vienna city hallmark for 800 silver 1872 – 1922 and master’s mark “Hermann Ratzersdorfer“.
Vienna, after 1872.
Gilt and enamelled silver with cut mountain crystal.
Durchmesser: 32,8 cm.
Wien, nach 1872.
Diameter: 32.8 cm.
Vienna, after 1872.