Wiener Bergkristallpokal
Höhe: 37,6 cm.
Beide Bestandteile punziert: Wiener Beschau und Meisterzeichen Hermann Böhm (tätig 1876 - 1916).
Wien, um 1880.
Bergkristall, geschnitten, Silbermontierung mit Emaildekor, Schmucksteinen und applizierten Perlchen. Original textil ausgekleidetes Lederfutteral. Fuß, Nodus, Kuppa und Deckel in ornamental geschnittenem Bergkristall. In Silber montiert mit teils transluzidem Emaildekor. Genodeter Schaft mit absteigenden Zügen. Deckelknauf als figürlicher Putto mit weißem Emaildekor. (1250402) (13)
Viennese mountain crystal cup
Height: 37.6 cm.
Both parts hallmarked: Vienna city mark and maker’s mark Hermann Böhm (active 1876-1916).
Vienna, ca. 1880.
Cut mountain crystal, silver mounting with enamel décor, set with decorative gemstones and small pearls. Original leather case with fabric lining. Foot, shaft with node, cup and cover in ornamentally cut mountain crystal with silver mounting, partially decorated with translucent enamel. Knob on cover designed as putto in white enamel.
Höhe: 37,6 cm.
Wien, um 1880.
Viennese mountain crystal cup
Height: 37.6 cm.
Vienna, ca. 1880.