Wiener Bergkristalluhr
Höhe: 17,8 cm.
Das Rückplatine signiert „Vilh. Siebenmann in Vienne“.
Wien, um 1870.
Further information on this artwork
Bergkristall geschnitten und poliert, Silber gegossen, ziseliert und emailliert. Über ovalem Standring der gemugelte Fuß in Bergkristall, mit aufstehendem figürlichen Schaft, das kreuzförmige Bergkristallgehäuse tragend mit innenliegendem vergoldeten Uhrwerk und Zifferblatt mit römischen Stunden und polychromem floralen Zentrum. Ein Schlüssel vorhanden. Montierung etwas locker. (12208114) (2) (13)
Höhe: 17,8 cm.
Wien, um 1870.