Wiener Deckelpokal
Höhe: 25,5 cm.
Punziert mit Wiener Beschau und verschlagener Meistermarke.
Wien, Ende 19. Jahrhundert.
Silber, vergoldet, emailliert, mit Schmucksteinen dekoriert, gravierter Glaskorpus. Manieristische Dekorformen wieder aufnehmend, zeigt dieser Rundpokal auf dem Fuß fein gravierte und emaillierte Ornamente, der genodete Schaft mit Blütenfestons dekoriert, während der zylindrische Korpus mit symmetrischen manieristischen Dekorformen gegliedert ist. Steckdeckel mit gemugelten Schmucksteinen und plastischem bewaffnetem Amor als Knauf. (1250404) (13)
Höhe: 25,5 cm.
Wien, Ende 19. Jahrhundert.