Wiener Fussschale
Silber. Von Klauenfüßen getragene kannelierte, hohe Beine, in reliefplastischen Blättern auslaufend. Ovaler, tief gemuldeter Korpus mit glatter Wandung, am Rand umzogen von schmalem Lorbeerfries. Gest., Beschaumarke, Meistermarke HP. Gew. ca. 810 g. H. 12 cm. 30,5 cm x 19,5 cm. An Austrian oval footed silver bowl. Assay mark, master´s mark HP. Österreich. Wien. Um 1900.