Wiener Jugendstil - Moser, Koloman.

Wiener Jugendstil - Moser, Koloman. Lesendes Mädchen. Farblithographie auf getöntem Papier. Im Stein rechts unten signiert. Verso mit typographischem Text und Sammlerstempel. 1910. Motivmaße: 12,5 x 12,5 cm. Blattmaße: 13,5 x 13,3 cm. Auf Papier montiert, dort auch mit montierter Beschreibung zum Bild.
Erschien als Titelbild der 12-bändigen Reihe "Handzeichnungen alter Meister aus der Albertina Wien" im Verlag Ferdinand Schenk in Wien 1910. - Sehr gut erhalten.

10 May 2024
Germany, Berlin

10 May 2024
Germany, Berlin