LOT 896

Wiener Kaffee- und Teeservice

Gewicht: 7395 g inkl. Fremdmaterialien.
Punziert mit Wiener Beschau und Meistermarke JCK (J.C. Klinkosch).
Wien, 1872-1922.

Bestehend aus einem ovalen Tablett, einer Teekanne auf Rechaud, einer Kaffeekanne, einer Sahnekanne, einer Heißwasserkanne, einer Zuckerdose und einem Milchkännchen sowie einem Behältnis für die Brennpaste. Jeweils in Silber getrieben und ziseliert dem Stil des Rokokos entsprechend mit Rocaillen, getriebenen Blüten und plastischem Blütendekor. Mit Elfenbeinisolatoren und stabilisierenden Holzelementen. Minimal besch. (12817110) (13)

Export restrictions outside the EU.

24 Sep 2021
Germany, Munich

Wien, 1872-1922.

24 Sep 2021
Germany, Munich