LOT 200

Wiener Lapislazuli-Turmuhr

Höhe: 43,5 cm.
Gewicht: 2107 g.
Fuß mit drei verputzten Punzen.
Wien, um 1870.

Silber, getrieben, gegossen, emailliert, Lapislazuliplättchen (eine Fehlstelle) montiert. Über vier Löwentatzenfüßchen der profilierte und in polychromem Email manieristisch verzierte Fuß. Darüber Aufbau in architektonischer Auffassung mit an den Ecken stehenden godronnierten weiß emaillierten Säulen mit Panaufsätzen. Spitz zulaufender Turm mit christlich konnotierten Pelikanrundbögen. Turmspitze mit emailliertem evtl. sekundärem Uhrengehäuse und innenliegendem, wohl älterem Uhrwerk. Zifferblatt mit römischen Stunden, zeigerlos. (12114414) (13)

Viennese lapis lazuli tower clock

Height: 43.5 cm.
Weight: 2107 g.
Foot with three rubbed hallmarks.
Vienna, ca. 1870.

Silver; wrought, cast, enamelled.

05 Dec 2019
Germany, Munich

Höhe: 43,5 cm.
Gewicht: 2107 g.
Wien, um 1870.

Height: 43.5 cm.
Weight: 2107 g.
Vienna, ca. 1870.

05 Dec 2019
Germany, Munich