LOT 202

Wiener Lapislazuliturm

Höhe: 36,5 cm.
Gewicht: 2250 g.
Fußkante mit Wiener Beschau.
Wien, um 1870.

Silber, gegossen, getrieben, emailliert. Lapislazuliplättchen, geschliffen und montiert. Über hexagonalem Grund und gegossenen Bärenfüßen die architektonisch aufgefasste Turmform mit manieristischem, ornamentalem, gegossenem und emailliertem Dekor auf den Gesimsen und vorgestellten ionischen Säulchen. Scheindurchbrochener Turmaufsatz mit aufstehenden emaillierten Figuren, Schallöffnungen und Turmspitze. (12114415) (13)

Viennese lapis lazuli tower

Height: 36.5 cm.
Weight: 2250 g.
Foot rim with Vienna city mark.
Vienna, ca. 1870.

Silver; cast, wrought, enamelled.

05 Dec 2019
Germany, Munich

Höhe: 36,5 cm.
Gewicht: 2250 g.
Fußkante mit Wiener Beschau.
Wien, um 1870.

Viennese lapis lazuli tower

Height: 36.5 cm.
Weight: 2250 g.
Vienna, ca. 1870.

05 Dec 2019
Germany, Munich