Wiener Lapislazuliturm
Höhe: 36,5 cm.
Gewicht: 2250 g.
Fußkante mit Wiener Beschau.
Wien, um 1870.
Silber, gegossen, getrieben, emailliert. Lapislazuliplättchen, geschliffen und montiert. Über hexagonalem Grund und gegossenen Bärenfüßen die architektonisch aufgefasste Turmform mit manieristischem, ornamentalem, gegossenem und emailliertem Dekor auf den Gesimsen und vorgestellten ionischen Säulchen. Scheindurchbrochener Turmaufsatz mit aufstehenden emaillierten Figuren, Schallöffnungen und Turmspitze. (12114415) (13)
Viennese lapis lazuli tower
Height: 36.5 cm.
Weight: 2250 g.
Foot rim with Vienna city mark.
Vienna, ca. 1870.
Silver; cast, wrought, enamelled.
Höhe: 36,5 cm.
Gewicht: 2250 g.
Fußkante mit Wiener Beschau.
Wien, um 1870.
Viennese lapis lazuli tower
Height: 36.5 cm.
Weight: 2250 g.
Vienna, ca. 1870.