LOT 305

Wiener Renaissance Kruzifixuhr, Joseph Scheffler, um 1630

Rundes Federaufzugwerk über Kette und Schnecke, Werk bezeichnet: Joseph Scheffler in Wienn, ornamental durchbrochene und gravierte Spindelbrücke, Spindelhemmung mit Unruh, Stundenschlagwerk auf Glocke, weiß emailierter Zifferring mit römischer Stundenanzeige, vergoldetes Kupfergehäuse, teils ornamental graviert und gepunzt, glockenförmige Basis auf drei Tatzenfüßen, arkadenartig durchbrochener Glockenkörper, Aufsatz in Form eines Kreuzes mit Bronze Christuskorpus, darüber Heilig-Geist-Taube, Weltkugel und Christus Pantokrator, flankiert von den Assistenzfiguren Hll. Maria und Johannes, Stundenanzeige durch sich rotierender Weltkugel, unterseitig Reste einer gemalten Wappenkartusche mit umlaufender Bezeichnung: (H) artmannus Oberegger per ardua sursum anno MDCXXVI (= Durch Strebsamkeit empor, im Jahr 1626), Gesamthöhe ca. 51,5 cm, Werk möglicherweise zu revidieren, Teile fehlen bzw. liegen bei (SLS) Ruf 4.000

13 Nov 2019
Austria, Linz

13 Nov 2019
Austria, Linz