Wiener Stockuhr mit Wecker und Datumsanzeige, Augustin Heckel, letztes Viertel 18. Jahrhundert
Rechteckiges Messingstollen-Räderwerk, Federaufzug über Kette und Schnecke, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Weckerschlag auf Glocke, Spindelhemmung, Kuhschwanzpendel, Repetition auf Anfrage, gebogtes Messingfronton mit graviertem und gepunztem Rankendekor, zentrales Medaillon bezeichnet: Augustin Heckhel (sic!) Wien, Abstellfunktion für Schlagwerk und Repetition, Weckerscheibe, Sichtfenster für Datumsanzeige, Pendelfenster, weiß emailierter Ziffernring mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, vierseitig verglastes und ebonisiertes Holzgehäuse auf Tatzenfüßchen, Türe mit Schloss und Schlüssel, umlegbarer Messing Tragebügel, Höhe ca. 54 cm, Breite ca. 30 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, Schlagwerk zu revidieren, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Altersspuren, 3 Schlüssel (SLS)
[ translate ]View it on