Wiener Tablett
Oval, der Rand verziert mit farbigem, rafalleskem Schweifwerk auf hellem Grund zwischen Achteckmedaillons mit Blüten. Im Spiegel, goldgerahmte Reserve, fein ausgemalt mit historischer Schlachtenszene, rückseitig in Rot bezeichnet "Caeso Fabinus Bürgermeister von Rom zieht gegen die Veijos.", umrahmt von floralem Goldreliefdekor auf grünem Fond. Wiener Bindenschildmarke, Pressziffer "86". Min. ber.
Provenienz: Aus der Auflösung einer württembergischen Privatsammlung.