Wiener Teekanne auf Rechaud
Höhe: 36 cm.
Gewicht: 1950 g.
Punziert mit Wiener Beschau von 1855 sowie Meistermarke Schiffer (Franz Schiffer, 1800 - 1854).
Wien, 1855.
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über gedrückten Elfenbeinkugelfüßen passiger Fuß über quadratischem Grund das separate Gefäß für die Brennpaste und die Halterung für die Kanne tragend. Diese kugelig mit S-Tülle und Bügelhenkel sowie Steckdeckel.
Literatur:
Vgl. Waltraud Neuwirth, Wiener Silber/ Viennese Silver 1781-1866, Wien 2002, S. 158 und 227. (12009813) (13)
Export restrictions outside the EU.
Höhe: 36 cm.
Gewicht: 1950 g.
Wien, 1855.
Literatur: