LOT 453

Wiener Teekanne auf Rechaud

Höhe: 34 cm.
Gewicht: 1750 g.
Wiener Beschau von 1845, Meistermarke „VB“ für Vincenz Blasowitz (Neuwirth, Silber, 2002, P2307).
Wien, 1845.

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, Elfenbein geschnitzt. Rechaud auf vier geriefelten Beinen mit eingesetztem Brennpastengefäß. Halterung für kugelige Teekanne, diese am Hals eingezogen und mit S-Tülle. Bügelhenkel aus Elfenbein, Steckdeckel mit Granatapfelknauf. (12009812) (13)

Export restrictions outside the EU.

25 Sep 2019
Germany, Munich

Höhe: 34 cm.
Gewicht: 1750 g.
Wien, 1845.

25 Sep 2019
Germany, Munich