Wiener Uhrenverkäufer
Höhe: 25,5 cm.
Wien, 19. Jahrhundert.
Further information on this artwork
Elfenbein, geschnitzt; Silber getrieben, ziseliert, partiell vergoldet; mit Glassteinen besetzt und emailliert. Auf quadratischem Stand leicht eingezogene Basis mit guillochiertem, grün emailliertem Besatz mit einem Blumenbouquet in plastischer Silberarbeit mit besetzten Steinchen. Darauf stehend die Elfenbeinfigur eines Harlekin-Uhrenverkäufers mit einem Gehstock und einer Uhr, welche er in der rechten Hand hält, sowie weitere Uhren an ihm herabhängend. Die vordere Uhr mit Glaslünette und einem aufwendig gestalteten Zifferblatt mit römischen Stunden und einem Zeiger für Stunden und Minuten. Kein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Minimal rissig, minimal rest. (12418919) (13)
Viennese clock-seller
Height: 25.5 cm.
Vienna, 19th century.
Carved ivory, silver wrought, chased, parcel-gilt; set with glass stones and enamelled.
Export restrictions outside the EU.
Höhe: 25,5 cm.
Wien, 19. Jahrhundert.
Viennese clock-seller
Height: 25.5 cm.
Vienna, 19th century.