LOT 179

Wiener Vermeil-Deckelpokal

Höhe: 28,5 cm.
Gewicht: 430 g.
Wandung punziert: Wiener Beschau für 13 Lötiges Silber von 1845 und Meisterzeichen Hermann Ratzersdorfer (tätig von 1843 – 1881).
Wien, 1845.

Frühwerk des bekannten Wiener Silberschmieds, hier ein gefußter Deckelpokal in Silber getrieben, ziseliert und vergoldet, mit gebauchtem Korpus und kartuschierten Masquerons sowie reichem Rocailledekor. Deckel mit allegorischer Figur der Temperantia. Wandung mit gefüllter Kartusche und Devise „De Angulo Recto“. (1211178) (13)

05 Dec 2019
Germany, Munich

Höhe: 28,5 cm.
Gewicht: 430 g.
Wien, 1845.

05 Dec 2019
Germany, Munich