LOT 2

Wifredo Lam (1902-1982)
Sans titre, 1938
Gouache sur papier marouflé sur toile
Signé et daté en bas à gauche
Gouache on paper laid on canvas; signed and dated lower left
102 x 72 cm - 40 1/8 x 28 3/8 in.

€150,000-200,000

Provenance
Galerie Cour d'Ingres, Paris
Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel au début des années 1970.
Bibliographie
Lou Laurin-Lam, Wifredo Lam, Catalogue Raisonné of the Painted Works, Vol. 1, 1923-1960, Éditions Acatos, Lausanne, 1998, décrit et reproduit p. 254 sous le n°38.30
Un certificat de l’artiste, en date du 20 mars 1975, sera remis à l’acquéreur

Provenance
Galerie Cour d'Ingres, Paris
Bibliographie

28 May 2019

Wifredo Lam (1902-1982)
Sans titre, 1938
Signé et daté en bas à gauche

€150,000-200,000

Provenance
Galerie Cour d'Ingres, Paris
Bibliographie

Provenance
Galerie Cour d'Ingres, Paris
Bibliographie

28 May 2019