Wilhelm Dachauer
(Ried im Innkreis 1881-1951 Wien) "Burg Liechtenstein", Lithographie in Farbe auf glattem Papier, (Schulwandtafel), im Stein signiert W. Dachauer, Darstellungsmaße 65 x 91 cm, Blattmaße 68,5 x 94,5 cm, erschienen innerhalb der Folge V. Fadrus, Österreichische Landschafts- und Kulturbilder, gedruckt von der 'Secession' Graphische Kunstanstalt und herausgegeben vom Verlag Jugend und Volk/Wien mit den typographischen Bezeichnungen im Ober- und Unterrand, mit Hängeösen versehen und auf leichten Karton kaschiert, der Rand mit leichten Fleckchen und Gebrauchsspuren, unauffälliger Einriss in der Darstellung, mit Klebemarke der 'Lehrmittel-Anstaldt der Alpenland Buchhandlg. Südmark Graz', (RAC)