Wilhelm Franzmeyer, Teak Sideboard, von Franzmeyer Möbel, 1960er
Großes Sideboard der 1960er Jahre von Wilhelm Franzmeyer, produziert von Franzmeyer Möbel. Sideboard mit zwei verschließbaren Fächern mit Schwingtüren, sowie drei vertikal angeordneten Schubladen. Sideboard rückseitig mit Etikett bezeichnet.
Konstruktion aus Spanplatte mit Teakfurnier.
H. 76 cm, B. 240 cm, T. 48 cm.
Sideboard mit wenigen Gebrauchsspuren. Leichte Bestoßungen im Kantenbereich, ein leichter Furnierschaden auf der Oberseite. Teilweise Kratzer und Bestoßungen an den Füßen.