LOT 92

Wilhelm I., Markgraf von Baden-Baden (1593-1677).

Brief mit e. U. Dat. Baden, 3. 12. 1655. Fol. 1 1/2 S. - Doppelblatt. - Mit papiergedecktem Siegel. - - An Octavio Piccolomini (1599-1656), Herzog von Amalfi, einen kaiserlichen Feldherrn zur Zeit des Dreißigjährigen Krieges. - Umfangreiche Glückwünsche zum neuen Jahr. "... der Allerhöchste aber uns die Früchten des lieben Friedens sämbtlich genießen lassen undt alle ahnscheinenden Gefährlichkeiten väterlich abwenden wolle ..."
Condition: - Papier mit Einriß am gedeckten Siegel und an den Faltspuren mit winzigen Fehlstellen, gebräunt und leicht fleckig. - premium 28% (tax included)

01 Dec 2021
Germany, Munich

01 Dec 2021
Germany, Munich