LOT 147

Wilhelm - Insecten

Wilhelm, G.T. Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Insekten. 3. Tl. (von 3). Wien, Selbstverlag, 1811. 418 S., 12 Bll. Mit gestoch. Tit. u. 44 (von 52) altkolor. Kupferstichtaf. Pp. des 20. Jh. mit RSch. (Schnitt fleckig). Nissen ZBI 4408.- Mit Darstellungen von Fliegen, Bienen, Wespen, Ameisen, Bremsen, Flöhen, Spinnen, Krabben, Krebsen etc.- Ohne die Tafeln 9-16.- Titel und die ersten 88 Seiten mit hinterlegtem Ausriss im oberen Außensteg (kein Textverlust), Textteil durchgehend mit schmalem Tinten(?)fleck im Außensteg, die schönen Tafeln nur vereinzelt leicht braun- und fingerfleckig. Request more information

25 May 2019
Germany, Kiel

25 May 2019
Germany, Kiel