Wilhelm Kuhnert, 1865 Oppeln – 1926 Flims, REHBOCK MIT NACHWUCHS AN KLEINEM FLUSSLAUF
Öl auf Leinwand.
81 x 127 cm.
Links unten signiert „Wilh. Kuhnert“. Verso auf altem Aufkleber auf Rahmen Künstlernennung und bezeichnet „Trüber Frühlingsmorgen“.
In dekorativem vergoldetem Prunkrahmen.
Vor Waldlandschaft auf einer Wiese stehend ein junger Rehbock mit zwei weiteren kleinen Rehen, am Ufer eines kleinen ruhig fließenden Flusses. Im Wasser spiegelt sich teils harmonisch der hohe blaue Himmel und verschiedene Bäume sowie das Ufergras wieder. Nach rechts reißt die blaue Himmelsdecke auf und lässt die ersten hellen Strahlen des beginnenden Tages durch. Rahmenschäden. (1271981) (18)
Wilhelm Kuhnert,
1865 Oppeln – 1926 Flims
ROEBUCK WITH OFFSPRING ON A SMALL RIVER
Oil on canvas.
81 x 127 cm.
Signed “Wilh. Kuhnert” lower left. Old label with artist name and title “Trüber Frühlingsmorgen” (Bleak spring morning) on frame.
In magnificent decorative gilt frame.
Öl auf Leinwand.
81 x 127 cm.
Wilhelm Kuhnert,
1865 Oppeln – 1926 Flims
Oil on canvas.
81 x 127 cm.