LOT 119

Wilhelm Schubert van EHRENBERG Anvers, 1630 - 1676 Caprice architectural avec Abraham répudiant Agar

Wilhelm Schubert van EHRENBERG Anvers, 1630 - 1676
Caprice architectural avec Abraham répudiant Agar
Huile sur toile
Une marque des douanes romaines sur le châssis au verso
(Accidents et restaurations)

Capriccio with Abraham repudiating Hagar, oil on canvas, by W. S. van Ehrenberg
h: 173 w: 176 cm

Commentaire : D'origine allemande, Wilhelm van Ehrenberg fait toute sa carrière à Anvers où il devient membre de l'Académie de Saint Luc dès 1662 et membre fondateur de l'Académie d'Anvers en 1666.
Dessinateur et peintre d'architecture, il se spécialise dans la représentation d'intérieurs d'église et dans la description de palais aux façades animées de sculptures où le marbre domine.
La perspective palatiale de notre tableau sert de cadre à l'épisode biblique d'Abraham chassant Agar et son fils Ismaël de sa maison, ici transformée en un somptueux palais classique. L'organisation rigoureuse de l'architecture décrite avec précision et minutie, le sens des effets de perspectives et le goût pour les grands espaces animés de quelques personnages comme écrasés par le monument sont caractéristiques de l'artiste.
Les détails architectoniques et décoratifs révèlent l'influence du peintre hollandais Dirck van Delen avec lequel Ehrenberg est parfois confondu.

Estimation 15 000 - 20 000 €

13 Nov 2019

Huile sur toile
(Accidents et restaurations)

h: 173 w: 176 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

13 Nov 2019