Wilhelm Simmler, 1840 Geisenheim – 1914, GEBIRGSJÄGER AM GLETSCHER
Wilhelm Simmler war ein deutscher Maler und Illustrator der Düsseldorfer Malerschule. Öl auf Leinwand.
48 x 58 cm.
Rechts unten signiert „W Simmler“.
In dekorativem Rahmen.
Inmitten des hohen, teils schneebedeckten Gebirges zwei Jäger mit Gewehren, von denen einer sitzend eine Pfeife raucht, während der andere an einen Felsstein gelehnt, die am Boden liegende erlegte Gams betrachtet. Im Hintergrund die Berge im diesigen grau-weißen Licht. Stimmungsvolle Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Kratzsp., kleine Rahmenschäden. (12503718) (18)
48 x 58 cm.
In dekorativem Rahmen.