LOT 2352

Wilhelm Velten

(1847 St. Petersburg - 1929 München)
Barocke Szene mit Reitern und Fuhrwerken in einer alten süddeutschen Stadt
Charakteristisches, virtuos gemaltes, stimmungsvolles Werk des an den Petersburger und Münchener Akademien u. a. bei Wilhelm Diez ausgebildeten Künstlers. Velten schilderte neben historisierenden Darstellungen mit Reitern aus der Barock- und Rokoko-Zeit mit Vorliebe nicht zuletzt Pferdemarktszenen vor der Kulisse pittoresker Dörfer und Städte in Bayern. Öl/Mahagonitafel. L. u. sign.; 15,8 cm x 22,5 cm. Rahmen.
Oil on mahogany panel. Signed.

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)