Wilkens Silberbesteck
Wilkens Silberbesteck, im Holzkasten mit Rolltür, Jugendstil, 800er Silber, unvollständig, ohne Messer, 144-teilig, dazu 50 weitere Wilkens Silberbesteckteile, überwiegend monogrammiert, gepunzt: 15 Speisegabeln und 13 Speiselöffel, 20 Vorspeisegabeln sowie 2 gr. Vorspeisegabeln, 13 Vorspeiselöffel, 3 Dessertgabeln, 10 Mokkalöffel, 10 Teelöffel, 14 Kaffeelöffel, 10 Fischgabeln und 10 Fischmesser, Fischvorlegebesteck, Salatbesteck, Soßenkelle, gr. Vorlegelöffel sowie 4 kl. Vorlegelöffel, 8 Vorlegegabeln in vers. Größen, 2 Buttermesser in vers. Größen, Tortenheber sowie 3 vers. Heber. Dazu 6 Speisegabeln, gr. Zange, Zuckerzange, 2 Buttermesser, kl. Fischmesser, Cocktaillöffel, 7 Konfektgabeln und 6 Konfektmesser, 6 Hummergabeln, 17 Buttermesser und 2 Löffel mit Perlmuttklinge bzw. Perlmuttlaffe. L.: ca. 11-28 cm, Gewicht (exklusive Perlmuttbesteck, Fischvorlegemesser und 3 Vorlegegabeln): ca. 7912 g, Gesamtgewicht: ca. 9049 g, Alters- und Gebrauchsspuren, Griff einer Vorlegegabel unfachmännisch gelötet.
[ translate ]View it on