LOT 499

Willem Koekkoek, 1839 Amsterdam – 1895

DIE LUTHERKIRCHE IN AMSTERDAM MIT BLICK AUF EINEN PLATZ
Öl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 71 cm.
Rechts unten signiert „W Koekkoek“.

Im Vordergrund die von der Sonne beschienenen schlanken und hohen Giebelhäusern mit ihren Butzenfenstern, davor reiche Figurenstaffage sowie ein Marktkarren und zwei gefüllte Körbe.Im Hintergrund, über den nicht sichtbaren Fluss hinweg, die prachtvolle, hohe runde Kuppel der Kirche über die Häusergiebel hervorragend. Ortsgenaue Schilderung dieser Stadtansicht im Licht der Morgensonne durch den bekannten Künstler. (11804116) (2) (18)

Willem Koekkoek,
1839 Amsterdam – 1895

LUTHER CHURCH IN AMSTERDAM

Oil on canvas. Relined.
55 x 71 cm.
Signed lower right “W Koekkoek”.

28 Mar 2019
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 71 cm.

Willem Koekkoek,
1839 Amsterdam – 1895

LUTHER CHURCH IN AMSTERDAM

Oil on canvas. Relined.
55 x 71 cm.

28 Mar 2019
Germany, Munich