Willem Koekkoek, 1839 Amsterdam – 1895
DIE LUTHERKIRCHE IN AMSTERDAM MIT BLICK AUF EINEN PLATZ
Öl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 71 cm.
Rechts unten signiert „W Koekkoek“.
Im Vordergrund die von der Sonne beschienenen schlanken und hohen Giebelhäusern mit ihren Butzenfenstern, davor reiche Figurenstaffage sowie ein Marktkarren und zwei gefüllte Körbe.Im Hintergrund, über den nicht sichtbaren Fluss hinweg, die prachtvolle, hohe runde Kuppel der Kirche über die Häusergiebel hervorragend. Ortsgenaue Schilderung dieser Stadtansicht im Licht der Morgensonne durch den bekannten Künstler. (11804116) (2) (18)
Willem Koekkoek,
1839 Amsterdam – 1895
LUTHER CHURCH IN AMSTERDAM
Oil on canvas. Relined.
55 x 71 cm.
Signed lower right “W Koekkoek”.
Öl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 71 cm.
Willem Koekkoek,
1839 Amsterdam – 1895
LUTHER CHURCH IN AMSTERDAM
Oil on canvas. Relined.
55 x 71 cm.